Segunda
Feira – 25/06/2012 |
Coordenação / Palestrantes |
Local
/ Sala |
8h00
– 12h00 |
Minicurso
(1) Valoração de serviços ecossistêmicos
|
(2) Sessão Especial Projeto GOLLS
|
(1) Alexandre
Rivas (UFAM)
(2) Lee Pagler (ISS-NL) |
(1)
CCA
(2) Hotel Adrianópolis (*) |
14h00
-18h00 |
Minicurso
(1) Valoração de serviços ecossistêmicos
|
(2) Sessão
Especial Projeto GOLLS
|
(1) Alexandre
Rivas (UFAM)
(2) Lee Pagler (ISS-NL) |
(1)
CCA
(2) Hotel Adrianópolis (*) |
Terça
Feira – 26/06/2012 |
Coordenação / Palestrantes |
Local
/ Sala |
8h00
– 12h00 |
Minicurso
(1) Valoração de serviços ecossistêmicos
|
(3) Workshop
- Pesquisa e Pós-Graduação em Ciências Ambientais na Amazônia.
|
(1)
Alexandre Rivas (UFAM)
(2) Marcos José Salgado Vital (UFRR) |
(1)
CCA
(3) Hotel Adrianópolis (*) |
- |
14h00
-18h00 |
Minicurso
(1) Valoração de serviços ecossistêmicos
|
(3) Workshop
- Pesquisa e Pós-Graduação em Ciências Ambientais na Amazônia.
|
(1)
Alexandre Rivas (UFAM)
(2) Marcos José Salgado Vital (UFRR) |
(1)
CCA/UFAM
(3) Hotel Adrianópolis (*) |
- |
14h00
-18h00 |
Credenciamento |
Secretaria
Geral |
UFAM
– Auditório Eulálio Chaves |
18h30-
19h00 |
Sessão
Solene de Abertura do Evento |
Márcia Perales
(Reitora da UFAM) |
UFAM
– Auditório Eulálio Chaves |
19h00
-20h00 |
|
Joshua Farley
– Vermont (EUA) |
UFAM
– Auditório Eulálio Chaves |
20h00-20h30
|
Lançamento
de livros:
(1) “Rio Purus: água, território e sociedade na Amazônia ocidental”
(2) “Amazônia: Cultura Material e Imaterial - Volume 01 e 02”;
“Papel para a vida:”
(3) “O escoamento da produção agrícola: A microrregião de Manaus
e as estratégias dos produtores para superar entraves”
|
(1) Andrea
Waichman (Coord.)
(2) Therezinha Fraxe (COord.)
(3) Marcelo Pereira (Coord.)
|
UFAM
– Auditório Eulálio Chaves |
20h30-21h15 |
Confraternização |
UFAM
– Auditório Eulálio Chaves |
Quarta
Feira – 27/06/2012 |
Coordenação / Palestrantes |
Local
/ Sala |
8h30
– 10h00 |
Mesa-redonda
(1)
Serviços ecossistêmicos urbanos
|
Bruno Milanez
- UFJF (Coord)
- Gustavo Luedemann - (IPEA)
- Alejandra Maria Devecchi (AECOM)
- Paulo Sinisgalli (USP) (Debatedor)
|
Hotel
Adrianópolis (*) |
10h30–12h00
|
Mesa-redonda
(2)
Serviços ecossistêmicos e mudanças no uso da terra.
|
Ademar Ribeiro
Romeiro (UNICAMP) (Coord.)
- Daniel Caixeta Andrade (UFU)
- Philip Martin Fearnside (INPA) |
Hotel
Adrianópolis (*) |
14h00
-18h00 |
|
(1) Catherine Aubertin (IRD-França)
(2) Sandra Noda - UFAM (Coord)
(3) Therezinha Fraxe, Elenise Faria Scherer - UFAM (Coord) |
Hotel
Adrianópolis (*) |
19h00
-20h00 |
Jantar
de adesão |
Comitê Cultural
(Coord) |
|
Quinta
Feira – 28/06/2012 |
Coordenação
/ Palestrantes |
Local
/ Sala |
8h30
– 10h00 |
Mesa-redonda
(3)
Serviços ecossistêmicos e Populações tradicionais.
|
Wilson Cabral
Sousa Júnior (ITA) (Coord.)
- John Bernhard Kleba (ITA)
- Leonardo Hasenclever (IEB) |
Hotel
Adrianópolis (*) |
10h30–12h00
|
Mesa-redonda
(4)
Arranjos institucionais para PSE
|
Florence
Pinton (AgroParisTech) (Coord.)
- Catherine Aubertin (IRD-França)
- Eliane Superti (UNIFAP) |
Hotel
Adrianópolis (*) |
14h00
-18h00 |
Painel
- “As Políticas Públicas de Valorização dos Serviços Ambientais
no Amazonas e Brasil” |
Neliton Marques
(UFAM) (Coord)
- João Talocchi (SDS/AM) (Expositor)
- Mauro Pires (ICMBIO)
(Expositor)
|
Hotel
Adrianópolis (*) |
18h30
– 19h00 |
Encerramento
|
Henrique
Pereira (Coord) |
Hotel
Adrianópolis (*) |